Разговор о праве с армейским настроем

  • 25 марта 2016, 16:49

http://www.lpgzt.ru/aticle/53596.htm

Многие из молодых людей, собравшихся в зале учебного совета педуниверситета, уже получили повестки из военных комиссариатов. Связанная с обучением в вузе отсрочка от армейской службы у них истекает. Поэтому предложенная тема диалога – «Защита Отечества – конституционное право и почетная обязанность каждого гражданина страны», звучала для них весьма актуально.


– Тема патриотизма определяет жизненный путь страны и каждого человека в отдельности, – сказал, открывая встречу, уполномоченный по правам человека Николай Загнойко. – Она не оставляет равнодушным никого. События, происходящие в стране и в мире, заставляют нас сегодня выработать и отстаивать четкую позицию по отношению к своей Родине, осознание необходимости ее защиты.


Практические рекомендации без пяти минут дипломированным призывникам дала руководитель областного Комитета солдатских матерей России Елена Мохотаева. Уже много лет члены этой организации проводят бесплатные юридические и медицинские консультации призывников и их родителей, входят в состав призывных комиссий, контролируя порядок и законность при призыве. В активе КСМ множество решений судов о признании незаконными решений призывных комиссий, которые воспрепятствовали отправкам в армию больных людей. У комитета хорошо налаженные отношения с ведущими медицинскими центрами с целью проведения углубленного независимого обследования призывников.


– Бывает, призывники скрывают информацию о заболевании или не предоставляют медицинские документы о когда-то перенесенных или хронических недугах, – сказала Елена Мохотаева. – Нередко матери скрывают заболевания своих сыновей. Мол, год как-нибудь отслужит… Это недопустимая халатность — скрывать диагнозы! Например, заболевания, связанные с нервной системой, протекают скрыто и не дают о себе знать в обычной обстановке. Однако могут остро проявиться в стрессовых условиях армейской службы. В военном комиссариате проводят лишь медицинское освидетельствование, определяя категории годности к службе. Поэтому всю информацию о состоянии здоровья призывника нужно подкреплять документами. На призывной комиссии могут присутствовать родители. В личном деле каждого призывника есть специальная графа «Беседа с родителями», в которую заносится информация, полученная сотрудниками военкомата во время встречи с ними. Это помогает решить множество социальных и семейных проблем. Учитывается при определении места службы и специфика вуза, который окончил призывник, и рекомендации психологов.


Без поддержки общественников не остаются и земляки-новобранцы. Только в этом году члены Комитета солдатских матерей побывали в воинских частях Подмосковья, Тамбовской, Белгородской и Нижегородской областей.


– В поездках принимают участие и родители допризывной молодежи. Они могут задавать командованию посещаемой воинской части, а также представителям военного комиссариата Липецкой области любые вопросы, – рассказала Елена Мохотаева. – Как правило, интересуются родами войск, где обычно служат липчане. Кстати, большая часть призывников из Липецкой области отдает долг Родине в сухопутных, ракетных частях, ВДВ и ВВС Западного военного округа. Липчане достойно несут службу по всей территории нашей страны. За последние годы среди них не было случаев самовольного оставления частей. Радует и то, что многие желают остаться служить на контрактной основе.

Обратиться за помощью и консультацией в липецкое областное отделение «Комитета солдатских матерей России» можно круглосуточно по телефону «горячей линии»: 8-919-161-51-79.

Вопросы, касающиеся призыва и службы в армии, также можно задать на сайте организации: www.ksm48.ru и в социальной сети facebook.com/ksmpossii.lipetsk.